November 5th, 2016

внутренний мир

Слишком много счастья

На седьмой день приема анти-депрессантов (сертралин) я попала в ад, который называется "серотониновый синдром". Это я узнала следующим вечером у врача. А ночью до этого я проснулась с колотящимся сердцем, боясь чего-то, сама не зная, чего. Спать хотелось при этом страшно. Но было не уснуть. Днём начала кружиться голова, бросало в пот, тряслись руки, дёргалась левая половина лица, мигрень взрывала мозг. Сердце время от времени пускалось вскачь. Я позвонила психиатру, и она сказала бегом бежать к врачу снимать кардиограмму. Кардиограмма оказалась в порядке, давление слегка повышенное. Антидепрессант сказали прекратить.

Вот что говорит Википедия: "Серотонин часто называют «гормоном хорошего настроения» и «гормоном счастья»".

А ещё: "Серотониновый синдром (серотониновая интоксикация) — редкая, однако потенциально смертельно опасная реакция организма на приём лекарственных веществ или наркотиков, повышающих серотонинергическую передачу."

И ещё: "В 2002 году система по выявлению токсических эффектов США обобщила данные о 26 733 случаях назначения СИОЗС, в результате которых у 7349 человек были обнаружены серьезные токсические эффекты, в 93 случаях приведшие к смерти пациентов. "

Оказывается, счастье может убивать.